Обрушение школы из-за некорректного крепежа

Обрушение школы из-за некорректного крепежа
1 Февраля 2018
Обрушение стропильных ферм спортзала школы в посёлке Мурино (Санкт-Петербург) в мае 2017 года произошло вследствие грубейших ошибок, допущенных на стадиях проектирования, изготовления и монтажа строительных конструкций покрытия.

Об этом было сказано на VIII международной научно-практической конференции «Обследование зданий и сооружений: проблемы и пути их решения».

Наиболее существенной причиной обрушения стропильных ферм спортзала является установка непроектных болтов во фланцевом стыке нижних поясов с несущей способностью, в разы меньше проектной. Большое количество вопросов к качеству строительно-монтажных работ возникает на многих современных объектах и позволяет говорить о проблеме системного характера, отмечено в материалах конференции.

Применение фланцевых болтовых соединений в узлах укрупнительной сборки ферм, как и сварные стыки поясов, а также соединения элементов в промежуточных узлах требует высокого качества производства работ с соблюдением всех требований нормативных документов. Специалисты подчеркнули, что для помещений с большим скоплением людей необходимо предусматривать конструктивные мероприятия по предотвращению прогрессирующего обрушения строительных конструкций в соответствие с требованиями нормативных документов.

Организаторы VII конференции «Крепёж. Качество и ответственность», прошедшей 29-30 ноября в Санкт-Петербурге подготовили и направили письмо министру промышленности и торговли Российской Федерации Мантурову Д. В. (копия: Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Абрамову А. В.). В этом письме указано, что в настоящее время сложилась крайне опасная ситуация с механической безопасностью строительных конструкций, возводимых с использованием болтовых соединений наиболее востребованного класса прочности 5.8. Велика вероятность хрупкого разрушения этих крепёжных элементов, что может вызвать разрушение и всей конструкции в целом. Вы можете ознакомиться с текстом письма.

Источник: http://fastinfo.ru/