Совет по стандартизации начал свою деятельность

5 Января 2017

«Сформулировать, как стандартизация должна учитывать интересы развития бизнеса и общества - наша общая задача с предпринимательским и экспертным сообществом», - отметил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов 26 декабря 2016 года на установочном заседании Совета по стандартизации. Глава Росстандарта подчеркнул важность совместной работы ведомства и бизнес-сообщества в сфере стандартизации.

Деятельность новой рабочей площадки направлена на совершенствование многостороннего сотрудничества в решении вопросов развития стандартизации в России, ее соответствия реальным запросам экономики и общества. В рамках Совета планируется взаимодействие с деловым сообществом и институтами развития в рамках 162-ФЗ. Предусмотрена реализация концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года.

Совет по стандартизации создан приказом Росстандарта от 21 декабря 2016 года N 1939. Состав Совета формируется на основах добровольного участия представителей отраслевого и бизнес-сообщества, организаций, которые заинтересованы в участии в развитии национальной стандартизации. К его основным задачам относится развитие государственно-частного партнёрства в сфере стандартизации; организация и проведение анализа основных проблем в области стандартизации и разработка рекомендаций и предложений по результатам проведённого анализа. В рамках Совета планируется разработка и реализация механизмов, направленных на координацию работ в сфере стандартизации. Отдельное внимание будет уделено планированию и проведению работ по стандартизации по линии Росстандарта.

Источник: http://www.gost.ru/